Японский психиатр раскритиковал советы для здорового образа жизни
новости

Японский психиатр раскритиковал советы для здорового образа жизни

Средняя длительность жизни в Стране восходящего солнца составляет порядка 85 лет. В стране интенсивно пропагандируются так именуемые «секреты сохранения здоровья даже в преклонном возрасте». Но узнаваемый японский психиатр Хидэки Вада уверен, что отказ от возлюбленных блюд и принуждение себя к физической активности ведут к «больному здоровью». Выдержки из его книжки опубликовал портал Яху News Japan.

Есть много устоявшихся советов для здорового вида жизни. К примеру, «в старом возрасте лучше ранее ложиться и ранее вставать» либо «опасайтесь соленой пищи, чтоб не повышалось давление крови». Если есть возможность жить счастливо, следуя сиим правилам, нет необходимости опровергать их. Совместно с тем стресс (неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз) от следования правильным советам быть может наиболее губительным, чем несоблюдение изложенных в их принципов. Иронически, если вы прилагаете настолько большие усилия для сохранения здоровья, что вызванный сиим стресс (неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз) подрывает его», — пишет Хидэки Вада.

Доктор, окончивший мед факультет Токийского института, считает, что хотя пешие прогулки вправду полезны в качестве физической активности, заставлять себя через силу идти гулять не стоит. Ходьба нужна, чтоб предупредить утрату возможности нормально передвигаться, но ее отсутствие не принесет огромного вреда.

«Я считаю, что старые люди должны есть больше мяса, и распространяю свое убеждение разными методами. С годами у людей усугубляется работа пищеварительной системы, и они стараются избегать жирного мяса. Некие считают, что для сохранения здоровья следует ограничить потребление мяса, но по сути таковая диета (Диета — совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом) контрпродуктивна. Если у старых возникает недостаток белка, то мускулы дряхлеют, и тело становится наиболее хрупким. Из-за этого слабеют функции мускул и мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека). В итоге наступает промежуточное состояние меж обычным здоровьем и постельным режимом», — добавил доктор.

В пример он привел доктора Сигэаки Хинохару, который работал до 105 лет и ел стейк два-три раза в недельку даже в преклонном возрасте. Очередной долгожитель, Юитиро Миура, который в возрасте 80 лет поднялся на Эверест, за месяц съедал 1,5-киллограммовый стейк. Психиатр выделил, что в мясе содержится много холестерина (Нерастворим в воде, растворим в жирах и органических растворителях. ), а это источник половых гормонов и он же, как предполагается, доставляет в мозг (центральный отдел нервной системы животных, обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков) серотонин.

Хидэки Вада также скептически относится к советам не есть соленого и не употреблять алкоголь, типо для профилактики гипертонии. Для старых людей в неком смысле гипертония — это нормально, и они могут созодать то, что им нравится, невзирая на завышенное давление, выделил доктор.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»