Столетняя жительница Тамбовской области раскрыла секрет долголетия
В селе Пановы Кустики Сампурского района Тамбовской области поздравили со столетним юбилеем Лидию Игнатьевну Игнатову. Вся ее жизнь была связана с родным селом. Поначалу она работала счетоводом, в годы войны — председателем колхоза, а позже управляла фермой и была бригадиром всеохватывающей бригады. Общий трудовой стаж ее оставляет 64 года, на пенсию вышла лишь в 77 лет, и конкретно непрерывный труд она именует секретом собственного долголетия, докладывает районная газета «Трудовая слава».
«Я весьма много работала. И много двигалась. Когда была бригадиром, по 20 км в денек порезала… А движение — это жизнь! Моя мать прожила 96 лет, а бабушка — 103 года», — сказала юбилярша.
Лидия Игнатова награждена медалями «За доблестный труд в Величавой Российскей войне 1941–1945 гг.» и «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со денька рождения Владимира Ильича Ленина». Также она имеет «Медаль материнства» 2-ой степени — ею в русское время награждали дам, родивших и воспитавших пятерых малышей. На этот момент у труженицы шестеро внуков и девять правнуков.